суббота, 12 июля 2008 г.

Как правильно мыть и сушить волосы

как правильно мыть  волосы?
Мытье головы - первый шаг в уходе за волосами. Кажется, что тут сложного- бери шампунь - и в ванную!
Тем не менее , есть несколько важных нюансов.
Часть из них широко известны, но тем не менее , я их приведу .
Часть - просто личный опыт.

Итак: как часто мыть голову?

Едва ли вы найдете где-либо конкретные рекомендации о том, как часто нужно мыть голову. Долгие споры привели лишь к выводу о том, что мыть ее нужно так часто, как это необходимо для вас в конкретной ситуации.

Но вот о том, как ПРАВИЛЬНО мыть голову- эта небольшая статья.

Особенно часто приходится мыть голову зимой, поскольку под шапкой голова потеет, волосы дышат с трудом, и в результате уже на следующий день прическа выглядит совсем несвежей


О воде.
Вода, которая течет из-под крана , вряд ли будет полезна нашим волосам из-за примесей и хлора. Но воздержусь здесь настаивать на том, чтобы мыть голову всегда лишь кипяченой водой. В конце концов, что толку от рекомендаций, которые трудно выполнимы. Поэтому просто возьмите это на заметку, и мойте голову кипяченой водой хотя бы тогда, когда у вас есть время. А вот споласкивать их кипяченой водой ВСЕГДА - вполне по силам каждой женщине, которая заботится о своих волосах. Кипяченая вода мякая, и практически не содержит хлора.
Если сможете достать дождевую воду- еще лучше!

О том, какой температуры должна быть вода: не горячей, уж точно! Горячая вода излишне активизирует работу сальных желез, и волосы будут жирниться быстрее. Лучше всего просто теплой. А ополаскивать желательно прохладной или даже холодной- волосы будут блестеть больше.
В воду для споласкивания добавьте щепотку соды или ложку уксуса, чтобы еще больше ее смягчить.

Когда моете голову - ни в коем случае не скребите кожу головы ногтями. Так вы раздражаете сальные железы и можете травмировать как кожу, так и луковицы волос. Просто достаточно сильно массируйте голову подушечками пальцев вместе с шампунем.

Когда вытираете волосы полотенцем- тоже не усердствуйте слишком. Не натирайте их, а просто тотжмите слегка и заверните на несколько минут в теплое полотенце.

О том , как сушить волосы.
Обычно не рекомендуется сушить их феном. Но, опять же, понимая, что следовать такой рекомендации сложно из-за хронической нехватки времени , не буду давать таких "умных" советов.

Но есть несколько важных моментов в сушке волос.
-Используйте специальные средства для защиты волос от горячего воздуха фена.
-Опустите голову вниз и направьте струю фена от корней к концам. Тогда чешуйки волоса не "оттопырятся" как колючки у ежа, и волосы останутся блестящими и гладкими.
-Немного не досушивайте волосы, пусть окончательно они высохнут сами. Это не займет много времени.

И еще: Мое личное НоуХау:

1.Кончики волос сразу после мытья подкрутите негорячими щипцами. НО только СЛЕГКА! Лишь быстрое касание. Это ВАЖНО! В результате вы придадите форму прядям, пока волосы еще послушны. Это кажется нелогичным, но волосы после такой обработки выглядят гораздо более здоровыми и красивыми, нежели вы проделаете эту процедуру спуустя несколько часов после мытья. Проверено!

2. если у вас достаточно длинные волосы - соберите верхнюю их часть пучком на затылке и нетуго закрепите махровой "резинкой". Оставьте так часа на два- три. Когда снимете резинку - волосы останутся приподнятыми у корней и будут более гладкими, блестящими и сохранят часть влаги, что обеспечит им эластичность и упругость.


Более подробно об укладке волос - в другом топике.

Светлана Алликас

Вы можете использовать эту статью у себя на сайте или блоге с обязательным указанием авторства и ссылки на сайт: http://beauty4hair.blogspot.com

Комментариев нет: